8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Волгоград, ул. Ткачёва д.30
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6730 товаров

Ушиб копчика при падении - симптомы, лечение и последствия

27.02.2023

Ушиб копчика — это травма, которая происходит в нижней части позвоночника и характеризуется закрытым повреждением. Соединение позвонков в этой области является точкой опоры для нашего тела и отвечает за поддержание равновесия, а также за сгибание и разгибание бедер. Однако, около 50% случаев ушиба копчика или крестца неправильно диагностируются. Тазовая часть позвоночника является главной опорой, которая передает нагрузку на нижние конечности. Крестцовая область является основным элементом в тазе, состоящим из сросшихся позвонков, и связана с копчиком. Множество нервных окончаний расположено между крестцовой областью и копчиком и иннервирует органы половой системы и зону промежности.

Ушиб копчика

Характерные симптомы

В зависимости от тяжести травмы различают легкую и тяжелую степени повреждения, которые имеют различную симптоматику.

Легкие травмы характеризуются отсутствием болезненных ощущений в состоянии покоя. Человек может чувствовать дискомфорт только при надавливании на место ушиба. Однако, при длительном нахождении в стоячем положении больному трудно сесть, хотя при сидячем положении дискомфорт постепенно исчезает. Также человеку может быть трудно встать, если он сидел на протяжении нескольких часов. В месте удара наблюдается отёчность и покраснение кожных покровов.

Тяжелые травмы характеризуются болезненными ощущениями даже в состоянии покоя. Боль может распространяться в область промежности, органов половой и мочеиспускательной системы. Подвижность суставных тканей в области таза затрудняется, при движении возникает резкое усиление болезненных ощущений. Дефекация также сопровождается дискомфортом, вызванным закреплением к копчику, который принимает участие при натуживании. При занятии сидячего или лежачего положения болезненные ощущения не исчезают.

При тяжелой степени ушиба копчика или крестца часто возникает образование гематом между мышечными тканями. Сразу после получения травмы боль утихает и возобновляется через некоторое время. Кроме того, еще одним проявлением сильного ушиба может быть задержка мочеиспускания или учащенное мочеиспускание. Врачи выделяют следующие признаки травмирования органов малого таза: при травмировании мочевого пузыря пациент жалуется на примеси кровеносных тел в моче, сильный дискомфорт при мочеиспускании и постоянные ноющие боли в области половых органов.

В результате сильного ушиба копчика или крестца может произойти повреждение матки, что проявляется кровотечением из влагалища и ноющими болезненными ощущениями с чувством распирания влагалища. Повреждение тканей прямой кишки характеризуется постоянными болезненными ощущениями, примесями кровеносных телец в кале и возможным застоем каловых масс. Травмирование нервных окончаний, выходящих из отверстий крестца, может привести к редкому нарушению чувствительности нижних конечностей, болевому синдрому и ощущению покалывания.

Любые внутренние кровотечения могут вызвать развитие анемии, поднятие температуры и скованность в движениях. Пациенту труднее делать наклоны туловищем. Тяжелая степень ушиба часто сопровождается образованием гематом между мышечными тканями. Сразу после получения травмы боль утихает и возникает через определенный промежуток времени. Еще одно проявление сильного ушиба копчика или крестца — задержка мочеиспускательного процесса или учащенное мочеиспускание. Если пострадали органы малого таза, то врачи выделяют следующие признаки: при травмировании мочевого пузыря у пациента отмечаются примеси кровеносных телец в моче, мочеиспускательный процесс сопровождается сильным дискомфортом, больной жалуется на постоянные ноющие боли в области половых органов

Распространенные причины

Чаще всего травма копчика или крестца происходит в результате падения. У женщин это заболевание встречается в 80% случаев, что объясняется более низким расположением центра тяжести по сравнению с мужчинами. Чаще всего травмы копчика или крестца происходят зимой из-за гололёда. Нельзя игнорировать такие травмы, важно оказать пострадавшему первую помощь и обратиться в больницу вовремя, чтобы избежать серьезных последствий.

Падение на копчик

Как диагностировать

Для точной диагностики ушиба необходимо обратиться к травматологу. Врач проведет сбор анамнеза, выяснит причины получения травмы, определит тяжесть повреждения и проведет клинический осмотр. Затем пациенту могут назначить рентгенографию. Если подозревается повреждение внутренних органов, может потребоваться проведение магнитно-резонансной томографии или компьютерной томографии. Основная цель диагностических процедур — различить ушиб от перелома и определить оптимальный курс лечения.

Диагностирование ушиба копчика

Как оказать первую помощь

Для быстрого восстановления и минимизации риска серьезных осложнений после травмы, необходимо оказать пострадавшему своевременную и грамотную неотложную помощь. В случае подозрения на ушиб копчика у ребенка, который жалуется на сильную боль в нижней части спины после падения, следует выполнить следующие действия:

  • Успокоить ребенка и уложить его на живот в удобное положение.
  • Попросить ребенка не двигаться и лежать спокойно, либо зафиксировать его, если это необходимо.
  • Приложить любой доступный холод на место повреждения минимум на 10-15 минут (например, лед из морозилки, завернутый в ткань, снег в пакете или мороженое).
  • Обработать имеющиеся царапины и ссадины антисептическим средством.
  • При сильной боли дать обезболивающее лекарство в соответствии с весовой дозировкой.

Если ребенок жалуется на тошноту, онемение в ногах, сильную боль в нижней части спины, необходимо немедленно вызвать скорую помощь или доставить ребенка самостоятельно в ближайший травмпункт. Точная диагностика и грамотная первая помощь - залог быстрого восстановления и минимального риска возникновения серьезных осложнений после травмы.

При ушибе копчика у ребенка нельзя греть место травмы, массировать точку ушиба, усаживать малыша на спину, давать обезболивающие препараты, которые не подходят по возрасту. Не следует переворачивать, переносить и двигать ребенка, если у него есть подозрение на повреждение позвоночника или черепа. В любой ситуации, даже если ушиб кажется незначительным, необходимо обратиться к специалистам.

Первая помощь при ушибе копчика

Как лечить

Максимально эффективное и быстрое лечение ушиба копчика возможно только при своевременной и профессиональной медицинской помощи. Качество первой доврачебной помощи также имеет важное значение, поскольку действия непрофессионала может усугубить травму. После транспортировки пострадавшего в больницу ему оказывается специализированная помощь.

Перед оказанием специализированной помощи необходима качественная диагностика, в основном используют рентгенографию. Основная цель диагностики заключается в исключении перелома копчика, поскольку тактика лечения ушиба значительно отличается от лечения перелома.

Если рентгеновские снимки не показывают наличия переломов и трещин, то используется тактика лечения ушиба копчика. Обычно это включает в себя несколько методов и процедур, таких как:

  • Соблюдение постельного режима и исключение сидения, чтобы предотвратить развитие осложнений.
  • Лежание и сон должны осуществляться на боку, избегая лежания на спине, чтобы избежать давления на копчик.
  • Во время сидения рекомендуется использование специальной ортопедической подушки, которая снижает нагрузку на поврежденный копчик.

Ультравысокочастотная терапия (УВЧ) способствует ускорению процессов регенерации соединительной ткани, повышает проницаемость стенок кровеносных капилляров, улучшает кровоток и лимфообращение. Кроме того, она способствует увеличению количества иммунных тел и клеток ретикулоэндотелиальной системы, что способствует быстрому восстановлению тканей.

Синусоидально-модулированная терапия (СМТ) применяется для нейромиостимуляции, анальгезии, расширения кровеносных сосудов и улучшения трофики. Эта терапия способствует быстрому снятию боли и ускоренному восстановлению поврежденных тканей.

Инфракрасная терапия используется для облегчения боли и рассасывания воспалительных очагов при хронических и подострых процессах, а также при невралгических болях. Для применения инфракрасной терапии необходимо наносить тонкий слой на кожу болезненного участка и вокруг него 3-4 раза в сутки, слегка втирая. Кроме того, необходимо принимать перорально препараты в точных дозировках, назначенные лечащим врачом.

В целом можно отметить, что ушиб копчика способен заживать самостоятельно, однако для ускорения процесса и предотвращения возможных осложнений необходимо обратиться к специалисту и использовать специальные методики лечения.

Важным аспектом лечения ушиба копчика является предотвращение образования простагландинов - физически активных веществ, которые вызывают расширение сосудов, увеличивают проницаемость сосудистой стенки и способствуют выходу жидкости в межклеточное пространство, что приводит к появлению боли.

Лечение ушиба копчика

Профилактика

Иногда невозможно избежать падения или получения ушиба, но можно принять меры, чтобы обезопасить себя:

  • в холодные месяцы надо носить удобную обувь, желательно с шипами от скольжения;
  • при поездке в транспортном средстве требуется пристегнуться;
  • при получении ушиба необходимо обратиться к врачу, не следует самостоятельно лечиться, так как это увеличивает риск возникновения осложнений.

Одним из основных последствий ушиба при отсутствии своевременной помощи является болезненные ощущения, которые могут стать хроническими. Также синдром может возникать при половом акте, выводе каловых масс из организма, мочеиспускании, ходьбе или беге.

Еще одно возможное осложнение - нарушение чувствительности нижних конечностей, такие как чувство жжения или холода.

Сроки реабилитации

После получения ушиба крестца наблюдается длительная боль, которая может продолжаться около 2-3 месяцев. Интенсивность боли наиболее высока в первые дни, затем ее удается уменьшить с помощью обезболивающих препаратов. Продолжительность фармакотерапии обычно не превышает одного месяца.

После лечения необходимо пройти реабилитационный курс, длительность восстановительного периода зависит от характера полученных повреждений. Реабилитация включает лечебную физкультуру, физиотерапию и использование ортопедического корсета.

При переломе крестца пациенту разрешается занять сидячее положение только после 1-1,5 месяцев лечения, а обычную домашнюю работу можно начинать выполнять через 2-2,5 месяца после получения повреждения, если нет осложнений.

При переломе крестца без смещения пациенту придется долго находиться в постельном режиме, продолжительность которого зависит от динамики выздоровления и может составлять от 2 недель до месяца. Для заживления перелома не требуется какого-либо специального лечения. В случае болевых ощущений рекомендуется прием НПВП. Поднятие тяжестей запрещено в течение около полугода.